KVInfo.Lohnmeister.ai ↗

KOLLEKTIVVERTRÄGE ÖSTERREICH

Private Sozial- und Gesundheitorganisationen VLB

Vorarlberg · Angestellte

Tabellen öffnen & umrechnen ↗

Erhöhungsart

Noch nicht belegt · Offen

Im vorliegenden Quellenstand ist die Erhöhungsart noch nicht eindeutig belegt. Daraus folgt weder eine reine Mindest-KV-Anpassung noch das Fehlen einer IST-Erhöhung.

Im vorliegenden Quellenstand ist die Erhöhungsart noch nicht eindeutig belegt. Daraus folgt weder eine reine Mindest-KV-Anpassung noch das Fehlen einer IST-Erhöhung.

Quellen & Datenstand

Automatisch aufbereiteter Quellenstand · noch nicht redaktionell freigegeben

Volltext zuletzt abgerufen: 19.10.2026

Automatisch aufbereiteter Archivstand. Die Angaben sind noch nicht redaktionell geprüft. Normalarbeitszeit laut Quellenstand: 39 Wochenstunden. Den zugehörigen Beleg findest du in den KV-Kennzahlen.

Originalbeträge und Einheiten laut Tabellenkopf. Gültigkeitszeiträume stehen an der jeweiligen Tabelle.

Gehaltsgruppen

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehalts­gruppeTTätigkeit und AufgabenBeispiele von Tätigkeiten und Berufs­feldern
VVerantwortung
AAnforderungen
1TEinfache TätigkeitenHilfskräfte, Botendienste, Wäscher- und Bügler:in, Hausreinigung, Sortierer:in
VGeringe Verantwortung
AAngelernt
2TEinfache Betreuungstätigkeiten auf AnweisungKlienten-Fahrdienste, Hilfskräfte in der Alten- und Behindertenbetreuung sowie in der Kinder- und Schülerbetreuung, Zahngesundheitserzieher:in
VGeringe Verantwortung
AAngelernt und/oder geregelte Kurzausbildung von 100 bis 400 Stunden
3TAufgaben und/oder Betreuungsdienste nach allgemeinen Vorgaben regelmäßig durchführenKindergartenassistent:in, Servicepersonal, Verwaltungsangestellte
VGeringe Verantwortung
AGeregelte Kurzausbildung bis zu einem Jahr
3aTIm Sinne GG 3 Zusätzlich § 13 /2Heimhelfer:in, UBV im Bereich der Behindertenhilfe
V
A
4TBetreuungs- und Pflegedienste, Handwerksaufgaben nach VorgabenKoch, Handwerker, akad. Freizeitpädago⁠g:⁠in, Sachbearbeiter:in
VVerantwortung für selbstständige Ausführung
ALehrabschluss oder Fachausbildung (1 bis 2 Jahre)
4aTIm Sinne GG 4 Zusätzlich § 13 /2Pflegeassistenz
V
A
5TSelbstständige Durchführung fachspezifischer TätigkeitenKindergartenpädagog:in, Fachkraft im handwerklichen Bereich mit päd. Aufgaben, Haustechniker:in, Sachbearbeiter:in mit Spezialaufgaben
VÜbertragene Verantwortung für definierte Aufgaben
ALehrabschluss + Zusatzausbildung oder Fachausbildung 3 Jahre
5aTIm Sinne GG 5 bei Zusatz- oder Fachausbildung zumindest 2 Jahre Zusätzlich § 13 /2Fach-Sozialbetreuer:in A, BA, BB
V
A
5bTIm Sinne GG 5 bei Zusatz- oder Fachausbildung zumindest 2 Jahre oder Pflegelehre zur Pflegefachassistenz Zusätzlich § 13 /2Diplom-Sozialbetreuer:in A, F, BA, BB, Pflegefachassistent:in
V
A
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltsgruppen

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehalts­gruppeTTätigkeit und AufgabenBeispiele von Tätigkeiten und Berufs­feldern
VVerantwortung
AAnforderungen
6TUmfassende, selbstständige Durchführung fachspezifischer TätigkeitenSonderkindergartenpädagog:in, Trainer:in für Erwachsenenbildung, Fachbearbeitung in der Verwaltung und IT
VEigenverantwortung für einen definierten Bereich
AFachausbildung 3 Jahre, Zugang ohne Matura/ oder berufsausbildende höhere Schule mit Maturaabschluss
7TKomplexe Durchführung fachspezifischer Tätigkeiten und Planungen (für den Einzelfall)Dipl. Sozialpädagog:in; Sozialarbeiter:in; med. techn. Dienst
VFallverantwortung, Zielverantwortung, Gruppenverantwortung
AHöhere berufliche Ausbildung – Zugang mit Matura; Abschluss Bachelor
7aTIm Sinne GG 7 sowie Diplom Gehobener Dienst Zusätzlich § 13 /2DGKP
V
A
7bTIm Sinne GG 7 sowie Diplom Gehobener Dienst, mit für die Tätigkeit erforderlicher Zusatzausbildung (zumindest 60ECTS) Zusätzlich § 13 /2DGKP mit spezialisierter Ausbildung und Verwendung
V
A
8TKomplexe Durchführung fachspezifischer Tätigkeiten und Planungen, Spezialistentätigkeiten für spezifische Aufgaben
VSpezielle Verantwortung
AHöhere berufliche Fachausbildung – Zugang mit Matura; Abschluss Master, zusätzlich Ausbildung für Spezialisten
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen1233a
G.Stufe /Dj. 12.2842.3042.4382.573
G.Stufe /Dj. 22.2842.3542.5082.643
G.Stufe /Dj. 32.2842.4012.5712.707
G.Stufe /Dj. 42.2842.4502.6292.765
G.Stufe /Dj. 52.3032.4942.6842.819
G.Stufe /Dj. 62.3352.5402.7322.867
G.Stufe /Dj. 72.3672.5832.7792.914
G.Stufe /Dj. 82.3982.6252.8202.956
G.Stufe /Dj. 92.4262.6662.8582.995
G.Stufe /Dj. 102.4592.7022.8923.030
G.Stufe /Dj. 112.4862.7402.9263.065
G.Stufe /Dj. 122.5162.7742.9563.096
G.Stufe /Dj. 132.5442.8042.9833.123
G.Stufe /Dj. 142.5722.8333.0073.147
G.Stufe /Dj. 152.5982.8593.0293.169
G.Stufe /Dj. 162.6252.8853.0543.194
G.Stufe /Dj. 172.6252.8973.0733.213
G.Stufe /Dj. 182.6252.9093.0923.231
G.Stufe /Dj. 192.6252.9173.1073.247
G.Stufe /Dj. 202.6252.9263.1223.262
G.Stufe /Dj. 212.6252.9323.1353.275
G.Stufe /Dj. 222.6252.9423.1513.291
G.Stufe /Dj. 232.6252.9473.1623.303
G.Stufe /Dj. 242.6252.9493.1723.313
G.Stufe /Dj. 252.6252.9493.1823.322
G.Stufe /Dj. 262.6252.9493.1903.330
G.Stufe /Dj. 272.6252.9493.1983.339
G.Stufe /Dj. 282.6252.9493.2033.343
G.Stufe /Dj. 292.6252.9493.2073.348
G.Stufe /Dj. 302.6252.9493.2123.352
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen44a55a
G.Stufe /Dj. 12.7983.0213.0733.073
G.Stufe /Dj. 22.8873.1153.1713.171
G.Stufe /Dj. 32.9673.2003.2633.263
G.Stufe /Dj. 43.0443.2793.3433.343
G.Stufe /Dj. 53.1103.3483.4233.423
G.Stufe /Dj. 63.1743.4043.4913.491
G.Stufe /Dj. 73.2323.4623.5553.555
G.Stufe /Dj. 83.2883.5143.6143.614
G.Stufe /Dj. 93.3373.5643.6683.668
G.Stufe /Dj. 103.3823.6113.7193.719
G.Stufe /Dj. 113.4243.6533.7643.764
G.Stufe /Dj. 123.4613.6913.8063.806
G.Stufe /Dj. 133.4973.7103.8423.842
G.Stufe /Dj. 143.5273.7413.8783.878
G.Stufe /Dj. 153.5573.7713.9113.911
G.Stufe /Dj. 163.5843.7993.9403.940
G.Stufe /Dj. 173.6083.8233.9673.967
G.Stufe /Dj. 183.6293.8453.9933.993
G.Stufe /Dj. 193.6513.8654.0164.016
G.Stufe /Dj. 203.6713.8814.0374.037
G.Stufe /Dj. 213.6893.8964.0544.054
G.Stufe /Dj. 223.7053.9084.0724.072
G.Stufe /Dj. 233.7193.9194.0904.090
G.Stufe /Dj. 243.7313.9284.1034.103
G.Stufe /Dj. 253.7443.9364.1154.115
G.Stufe /Dj. 263.7553.9434.1274.127
G.Stufe /Dj. 273.7633.9494.1364.136
G.Stufe /Dj. 283.7723.9544.1454.145
G.Stufe /Dj. 293.7773.9584.1524.152
G.Stufe /Dj. 303.7823.9614.1574.157
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen5b677a
G.Stufe /Dj. 13.2133.4213.6273.627
G.Stufe /Dj. 23.3123.5323.7573.740
G.Stufe /Dj. 33.4033.6353.8733.844
G.Stufe /Dj. 43.4833.7303.9823.941
G.Stufe /Dj. 53.5633.8184.0804.031
G.Stufe /Dj. 63.6313.8984.1694.113
G.Stufe /Dj. 73.6953.9714.2544.187
G.Stufe /Dj. 83.7554.0394.3314.255
G.Stufe /Dj. 93.8084.1014.4004.319
G.Stufe /Dj. 103.8594.1574.4644.376
G.Stufe /Dj. 113.9044.2094.5234.429
G.Stufe /Dj. 123.9464.2584.5784.479
G.Stufe /Dj. 133.9824.3004.6264.522
G.Stufe /Dj. 144.0134.3384.6724.562
G.Stufe /Dj. 154.0434.3764.7134.600
G.Stufe /Dj. 164.0704.4104.7514.634
G.Stufe /Dj. 174.0944.4394.7884.664
G.Stufe /Dj. 184.1154.4694.8184.694
G.Stufe /Dj. 194.1384.4944.8484.719
G.Stufe /Dj. 204.1574.5194.8764.740
G.Stufe /Dj. 214.1754.5414.9004.758
G.Stufe /Dj. 224.1914.5614.9224.773
G.Stufe /Dj. 234.2044.5794.9454.785
G.Stufe /Dj. 244.2174.5954.9634.796
G.Stufe /Dj. 254.2294.6094.9794.807
G.Stufe /Dj. 264.2414.6224.9934.816
G.Stufe /Dj. 274.2504.6345.0054.824
G.Stufe /Dj. 284.2574.6445.0164.832
G.Stufe /Dj. 294.2634.6515.0244.839
G.Stufe /Dj. 304.2684.6585.0334.846
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen7b8
G.Stufe /Dj. 13.8364.045
G.Stufe /Dj. 23.9864.216
G.Stufe /Dj. 34.1224.372
G.Stufe /Dj. 44.2494.516
G.Stufe /Dj. 54.3644.649
G.Stufe /Dj. 64.4704.771
G.Stufe /Dj. 74.5684.881
G.Stufe /Dj. 84.6574.983
G.Stufe /Dj. 94.7385.077
G.Stufe /Dj. 104.8145.164
G.Stufe /Dj. 114.8835.242
G.Stufe /Dj. 124.9455.313
G.Stufe /Dj. 135.0035.381
G.Stufe /Dj. 145.0565.440
G.Stufe /Dj. 155.1055.497
G.Stufe /Dj. 165.1485.546
G.Stufe /Dj. 175.1915.593
G.Stufe /Dj. 185.2275.635
G.Stufe /Dj. 195.2625.677
G.Stufe /Dj. 205.2945.712
G.Stufe /Dj. 215.3225.744
G.Stufe /Dj. 225.3495.777
G.Stufe /Dj. 235.3745.803
G.Stufe /Dj. 245.3965.829
G.Stufe /Dj. 255.4145.849
G.Stufe /Dj. 265.4335.873
G.Stufe /Dj. 275.4475.888
G.Stufe /Dj. 285.4595.902
G.Stufe /Dj. 295.4685.912
G.Stufe /Dj. 305.4785.922
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen1233a
G.Stufe /Dj. 12.3592.3802.5182.658
G.Stufe /Dj. 22.3592.4322.5912.730
G.Stufe /Dj. 32.3592.4802.6562.796
G.Stufe /Dj. 42.3592.5312.7162.856
G.Stufe /Dj. 52.3792.5762.7732.912
G.Stufe /Dj. 62.4122.6242.8222.962
G.Stufe /Dj. 72.4452.6682.8713.010
G.Stufe /Dj. 82.4772.7122.9133.054
G.Stufe /Dj. 92.5062.7542.9523.094
G.Stufe /Dj. 102.5402.7912.9873.130
G.Stufe /Dj. 112.5682.8303.0233.166
G.Stufe /Dj. 122.5992.8663.0543.198
G.Stufe /Dj. 132.6282.8973.0813.226
G.Stufe /Dj. 142.6572.9263.1063.251
G.Stufe /Dj. 152.6842.9533.1293.274
G.Stufe /Dj. 162.7122.9803.1553.299
G.Stufe /Dj. 172.7122.9933.1743.319
G.Stufe /Dj. 182.7123.0053.1943.338
G.Stufe /Dj. 192.7123.0133.2103.354
G.Stufe /Dj. 202.7123.0233.2253.370
G.Stufe /Dj. 212.7123.0293.2383.383
G.Stufe /Dj. 222.7123.0393.2553.400
G.Stufe /Dj. 232.7123.0443.2663.412
G.Stufe /Dj. 242.7123.0463.2773.422
G.Stufe /Dj. 252.7123.0463.2873.432
G.Stufe /Dj. 262.7123.0463.2953.440
G.Stufe /Dj. 272.7123.0463.3043.449
G.Stufe /Dj. 282.7123.0463.3093.453
G.Stufe /Dj. 292.7123.0463.3133.458
G.Stufe /Dj. 302.7123.0463.3183.463
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen44a55a
G.Stufe /Dj. 12.8903.1213.1743.174
G.Stufe /Dj. 22.9823.2183.2763.276
G.Stufe /Dj. 33.0653.3063.3713.371
G.Stufe /Dj. 43.1443.3873.4533.453
G.Stufe /Dj. 53.2133.4583.5363.536
G.Stufe /Dj. 63.2793.5163.6063.606
G.Stufe /Dj. 73.3393.5763.6723.672
G.Stufe /Dj. 83.3973.6303.7333.733
G.Stufe /Dj. 93.4473.6823.7893.789
G.Stufe /Dj. 103.4943.7303.8423.842
G.Stufe /Dj. 113.5373.7743.8883.888
G.Stufe /Dj. 123.5753.8133.9323.932
G.Stufe /Dj. 133.6123.8323.9693.969
G.Stufe /Dj. 143.6433.8644.0064.006
G.Stufe /Dj. 153.6743.8954.0404.040
G.Stufe /Dj. 163.7023.9244.0704.070
G.Stufe /Dj. 173.7273.9494.0984.098
G.Stufe /Dj. 183.7493.9724.1254.125
G.Stufe /Dj. 193.7713.9934.1494.149
G.Stufe /Dj. 203.7924.0094.1704.170
G.Stufe /Dj. 213.8114.0254.1884.188
G.Stufe /Dj. 223.8274.0374.2064.206
G.Stufe /Dj. 233.8424.0484.2254.225
G.Stufe /Dj. 243.8544.0584.2384.238
G.Stufe /Dj. 253.8684.0664.2514.251
G.Stufe /Dj. 263.8794.0734.2634.263
G.Stufe /Dj. 273.8874.0794.2724.272
G.Stufe /Dj. 283.8964.0844.2824.282
G.Stufe /Dj. 293.9024.0894.2894.289
G.Stufe /Dj. 303.9074.0924.2944.294
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen5b677a
G.Stufe /Dj. 13.3193.5343.7473.747
G.Stufe /Dj. 23.4213.6493.8813.863
G.Stufe /Dj. 33.5153.7554.0013.971
G.Stufe /Dj. 43.5983.8534.1134.071
G.Stufe /Dj. 53.6813.9444.2154.164
G.Stufe /Dj. 63.7514.0274.3074.249
G.Stufe /Dj. 73.8174.1024.3944.325
G.Stufe /Dj. 83.8794.1724.4744.395
G.Stufe /Dj. 93.9344.2364.5454.462
G.Stufe /Dj. 103.9864.2944.6114.520
G.Stufe /Dj. 114.0334.3484.6724.575
G.Stufe /Dj. 124.0764.3994.7294.627
G.Stufe /Dj. 134.1134.4424.7794.671
G.Stufe /Dj. 144.1454.4814.8264.713
G.Stufe /Dj. 154.1764.5204.8694.752
G.Stufe /Dj. 164.2044.5564.9084.787
G.Stufe /Dj. 174.2294.5854.9464.818
G.Stufe /Dj. 184.2514.6164.9774.849
G.Stufe /Dj. 194.2754.6425.0084.875
G.Stufe /Dj. 204.2944.6685.0374.896
G.Stufe /Dj. 214.3134.6915.0624.915
G.Stufe /Dj. 224.3294.7125.0844.931
G.Stufe /Dj. 234.3434.7305.1084.943
G.Stufe /Dj. 244.3564.7475.1274.954
G.Stufe /Dj. 254.3694.7615.1434.966
G.Stufe /Dj. 264.3814.7755.1584.975
G.Stufe /Dj. 274.3904.7875.1704.983
G.Stufe /Dj. 284.3974.7975.1824.991
G.Stufe /Dj. 294.4044.8045.1904.999
G.Stufe /Dj. 304.4094.8125.1995.006
Originalquelle zur Tabelle ↗

Gehaltstabelle

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

Gehaltsgruppen7b8
G.Stufe /Dj. 13.9634.178
G.Stufe /Dj. 24.1184.355
G.Stufe /Dj. 34.2584.516
G.Stufe /Dj. 44.3894.665
G.Stufe /Dj. 54.5084.802
G.Stufe /Dj. 64.6184.928
G.Stufe /Dj. 74.7195.042
G.Stufe /Dj. 84.8115.147
G.Stufe /Dj. 94.8945.245
G.Stufe /Dj. 104.9735.334
G.Stufe /Dj. 115.0445.415
G.Stufe /Dj. 125.1085.488
G.Stufe /Dj. 135.1685.559
G.Stufe /Dj. 145.2235.620
G.Stufe /Dj. 155.2735.678
G.Stufe /Dj. 165.3185.729
G.Stufe /Dj. 175.3625.778
G.Stufe /Dj. 185.3995.821
G.Stufe /Dj. 195.4365.864
G.Stufe /Dj. 205.4695.900
G.Stufe /Dj. 215.4985.934
G.Stufe /Dj. 225.5265.968
G.Stufe /Dj. 235.5515.994
G.Stufe /Dj. 245.5746.021
G.Stufe /Dj. 255.5936.042
G.Stufe /Dj. 265.6126.067
G.Stufe /Dj. 275.6276.082
G.Stufe /Dj. 285.6396.097
G.Stufe /Dj. 295.6486.107
G.Stufe /Dj. 305.6596.117
Originalquelle zur Tabelle ↗

IST-Gehaltserhöhung:

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

1. LehrjahrEUR 937,00
2. LehrjahrEUR 1.191,00
3. LehrjahrEUR 1.417,00
4. LehrjahrEUR 1.852,00
Originalquelle zur Tabelle ↗

IST-Gehaltserhöhung:

Gültig ab: im Quellenstand nicht belegt

1. LehrjahrEUR 968,00
2. LehrjahrEUR 1.230,00
3. LehrjahrEUR 1.464,00
4. LehrjahrEUR 1.913,00
Originalquelle zur Tabelle ↗

KV-Zusammenfassung als PDF ↓

Excel & CSV herunterladen

KVInfo Exchange: Originaltabellen, Zulagen, Regeln, Notizen und Quellen in einem einheitlichen Format.

Excel · XLSX ↓ CSV-Paket · ZIP ↓

Originalquelle & weitere Hilfe

Original-Kollektivvertrag öffnen ↗

Zulagen, Reisekosten, Einstufung und den KV-Assistenten findest du in der interaktiven KV-Ansicht.

Allgemeine Information, keine individuelle Beratung. Maßgeblich sind Original-KV, Geltungsbereich und Gültigkeit. Haftungsausschluss lesen